Новости 25 апреля 2022 г. 15:56

Кировская область в 2022г получит еще 1,5 млрд руб. на автодорожный нацпроект

Киров. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область получит из федерального бюджета дополнительное финансирование по нацпроекту "Безопасные качественные дороги " (БКД) в размере 1,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

На выделенные средства в регионе будет отремонтировано не менее 60 км дорог, а доля дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, возрастет до 44,3%.

Министерство транспорта региона уже определяет объекты, которые будут включены в БКД на этот год за счет дополнительных средств. Сезон ремонтных работ в Кирове начался в середине апреля, сейчас работы ведутся на 13 улицах областного центра, в мае-июне ремонт начнется в Кирово-Чепецке и Слободском.

"Мы ежегодно увеличиваем финансирование на приведение дорог региона в нормативное состояние, в том числе используем и федеральные инструменты. Благодаря продуктивной работе с федеральным центром в 2021 году Кировская область дополнительно также получила свыше 1 млрд рублей на дорожную деятельность. Наша задача - максимально эффективно использовать бюджетные средства. И выделение дополнительного финансирования из федерального бюджета свидетельствует о том, что в Кировской области реализация проектов в дорожной сфере ведется хорошими темпами и на хорошем качественном уровне", - цитирует пресс-служба губернатора Кировской области Игоря Васильева.

По информации пресс-службы, в 2022 году объем дорожного фонда Кировской области был сформирован в объеме 10,8 млрд рублей. Планировалось отремонтировать свыше 300 км дорог, в том числе в рамках нацпроекта БКД - более 180 км. Кроме того, до конца года на дорогах области планируется установить 5 пунктов весогабаритного контроля и 118 комплексов фотовидеофиксации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще