Новости 18 января 2022 г. 18:25

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Кировской области составляет почти 60%, темпы вакцинации следует увеличить - губернатор

Киров. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Кировской области Игорь Васильев заседании штаба по противодействию распространения COVID-19 заявил о необходимости увеличения в регионе темпов вакцинации от коронавируса для достижения достаточного уровня коллективного иммунитета.

По словам главы региона, которые приводит пресс-центр облправительства, на данный момент коллективный иммунитет в области составляет 59%. Нужно привить и ревакцинировать ещё около 350 тысяч человек.

"В Кировской области созданы все условия для прохождения вакцинации, сделать прививку можно в любой медицинской организации, в мобильных прививочных пунктах", - сказал Васильев.

По данным регионального Минздрава, в настоящее время в Кировской области первым компонентом вакцины от коронавируса привиты около 729 тыс. человек, полный курс вакцинации прошли порядка 702 тыс. жителей. Регион обладает достаточным количеством вакцин: в медицинских организациях имеется около 260 тысяч доз.

"В настоящее время по охвату повторной вакцинацией Кировская область входит в число лидеров среди всех регионов страны, занимая четвертую строчку рейтинга. Также по-прежнему высокие позиции Кировская область сохраняет по охвату первичной вакцинацией граждан возрастной категории "60+" и по удельному темпу вакцинации от COVID-19", - говорится в сообщении.

Между тем в связи с прогнозируемым ростом заболеваемости COVID-19 кировские власти намерены привлечь для борьбы с коронавирусом студентов медицинских учебных заведений.

"Достигнута договоренность с медицинскими университетом и колледжем о привлечении 95 студентов в порядке практической подготовки на период новой волны пандемии", - сообщает пресс-центр.

Также для усиления амбулаторного звена проходят обучение медицинские сестры.

Кроме того, в рамках подготовки к прогнозируемому росту заболеваемости увеличено количество сотрудников call-центра при Кировском клинико-диагностическом центре.

"Если ситуация потребует, диагностический центр готов принять на работу дополнительно до 40 операторов", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще