Новости 18 октября 2021 г. 15:21

Ликвидатор объектов накопленного эковреда в Дзержинске оштрафован за искажение информации об экобезопасности

Нижний Новгород. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дзержинский городской суд подтвердил правомерность привлечения ООО "ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии" (подрядчик ликвидации трех объектов накопленного экоущерба в г.Дзержинск Нижегородской области) к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства, сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора.

Постановление о привлечении этой компании к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ ("Сокрытие или искажение экологической информации") вынесло управление Росприроднадзора по итогам проведения внеплановой проверки подрядчика по ликвидации свалки промышленных отходов "Черная дыра" (г.Дзержинск Нижегородской области) в 2020 году.

В соответствие с программой производственного экологического контроля на ООО "ГЭС-Экотехнологии" образуется 12 видов отходов III-V классов опасности. Однако в ходе проверки было установлено, что ряд отходов IV класса опасности в программу не включен. Учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов организован с нарушениями действующих экологических требований. В результате информация представлена искаженной.

Компания пыталась обжаловать свою виновность, однако, суд в полном объеме поддержал позицию Росприроднадзора. В ходе заседания суд отметил, что "доводы защитников ООО "ГЭС-Экотехнологии" основаны на неверном толковании правовых норм". В результате постановление управления Росприроднадзора оставлено без изменений, а жалоба - без удовлетворения. Штрафные санкции составили 20 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу.

При этом управление отметает, что ООО "ГЭС-Экотехнологии" в ходе реализации контракта по ликвидации всех трех вверенных ему объектов негативного воздействия на окружающую среду в Дзержинске (шламонакопителя "Белое море", свалки промотходов "Черная дыра" и полигона ТБО "Игумново") "систематически искажало экологическую информацию".

"Это, в том числе, привело к многочисленным отклонениям от проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, массовым нарушениям действующих экологических норм и требований, крупным штрафам, судебным разбирательствам, а главное - к продолжающемуся негативному воздействию данных объектов на окружающую среду", - говорится в пресс-релизе.

ООО "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии" ("ГЭС-Экотехнологии") является подрядчиком по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске Нижегородской области.

На шламонакопителе "Белое море" и полигоне ТБО "Игумново" все работы были завершены в 2020 году. Сроки ликвидации свалки промотходов "Черная дыра" сдвигались на 2021 год из-за выявления дополнительных объемов пастообразных отходов.

В феврале 2021 года "Белое море" и "Игумново" были исключены из реестра объектов накопленного вреда окружающей среде. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще