Главные события 27 января 2021 г. 17:59

Массовая вакцинация от COVID-19 в Кировской области стартует в начале февраля

Массовая вакцинация от COVID-19 в Кировской области стартует в начале февраля
© РИА Новости. Георгий Зимарев

27 января. Interfax-Russia.ru - Власти Кировской области рассчитывают на получение более 20 тыс. доз вакцины от коронавируса в ближайшие дни, массовая вакцинация в регионе начнется в первую неделю февраля, сообщила пресс-служба правительства региона.

В области сформировано 96 пунктов вакцинации. Они работают во всех медицинских организациях региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, отмечается в пресс-релизе.

"Мы ожидаем поступление 20 тыс. 300 доз препарата. Сегодня на портале "Госуслуги" мы открываем календарь записи (...) на даты с 8 февраля. И мы призываем граждан старше трудоспособного возраста, зарегистрированных на "Госуслугах", активно использовать эту возможность", - приводит пресс-служба слова первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова.

В свою очередь, министр здравоохранения региона Андрей Черняев обратился к кировчанам с просьбой помогать возрастным родственникам в записи на вакцинацию через электронные сервисы.

"Через личный кабинет гражданин может записать на вакцинацию как себя, так и членов своей семьи. На сегодняшний день для жителей области доступны три сервиса записи на вакцинацию: через портал "Госуслуги", сервис "Электронная регистратура" и номер "122", - приводятся в сообщении слова Черняева.

В настоящее время, по данным регионального Минздрава, первый компонент вакцины от коронавируса получили 1222 жителя Кировской области старше 60 лет. Полный цикл вакцинации прошли 259 человек.

Наряду с вакциной регион получит дополнительно 45 млн рублей на обеспечение лекарствами пациентов с COVID-19. Средства будут выделены из резервного фонда правительства РФ, отмечает пресс-служба.

Амбулаторные пациенты с новой коронавирусной инфекцией в регионе бесплатно получают лекарственные препараты с 16 ноября 2020 года. Ранее на эти цели были выделены из резервного фонда правительства РФ 47,5 млн рублей, затем еще 26,2 млн рублей.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев, говоря о готовности к массовой вакцинации, отметил, что региону в плане организации прививочной кампании значительно легче, нежели другим субъектам РФ.

Он напомнил, что еще осенью в трех городах России - Санкт-Петербурге, Новосибирске и Кирове стартовали клинические испытания вакцины от коронавируса, разработанной центром им. Чумакова РАН.

"В декабре в Кировской области начался третий этап второй фазы испытаний. 70 человек, которые получили вакцину от коронавируса ранее, уже находятся дома, ведут обычный образ жизни, учатся и работают, но с ними до сих пор поддерживается связь. Медики следят за их самочувствием. Также в мае прошлого года в области стартовала наблюдательная программа - исследование, направленное на изучение живой пероральной полиомиелитной вакцины в целях профилактики коронавируса. Сейчас реализация программы вышла на финишную прямую. Уже есть определенные положительные результаты", - привели "Интерфаксу" в пресс-службе слова губернатора.

Вакцина от полиомиелита применяется уже очень давно и доказала свою эффективность. Она активирует врождённый неспецифический иммунитет, стимулирует защитные силы организма, и ожидания специалистов заключаются в том, что вакцинированный человек будет в большей степени защищен от коронавирусной инфекции, отметил собеседник агентства.

В наблюдательной программе принимают участие здоровые люди в возрасте от 18 до 65 лет, которые входят в группу риска - это врачи поликлиник, фельдшеры, волонтеры, соцработники, продавцы магазинов, работники общественного транспорта, сотрудники ведомств и министерств и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще