Новости 13 июля 2021 г. 15:01

Медучреждения Нижегородской области до 2026г получат 1,6 тыс. автомобилей

Нижний Новгород. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения с 2021 по 2025 годы получит 1,584 единиц автомобильного транспорта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Автомобили будут использоваться для доставки пациентов в медорганизации, медицинских работников - до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарственных препаратов жителям отдаленных районов.

В частности, в 2021 году запланировано приобретение 321 единицы автомобильного транспорта для медучреждений Нижегородской области, в том числе 139 машин марки "Соболь" (выпекает Горьковский автозавод, ГАЗ), обновят автопарк 31 медицинской организации региона. На сегодня 36 автомобилей уже поставлено в 7 медицинских организаций, находящихся в сельской местности. Также во вторник 103 автомобиля марки "Соболь" торжественно передали 23 медицинским организациям Нижегородской области.

Заместитель губернатора Нижегородской области, региональный министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что транспорт будет осуществлять доставку медработников и пациентов из отдаленных населенных пунктов в центральные районные больницы.

"По десять и более автомобилей сегодня получили Лукояновская, Лысковская, Городецкая и Павловская ЦРБ. В этих районах больше, чем в других, удаленных сельских поселений, в которых, в лучшем случае, работают только фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). Теперь врачам и фельдшерам будет проще добраться до пациентов для оказания медицинский помощи и при необходимости доставить их в стационар, в том числе, для получения такой услуги, как гемодиализ. Таким образом, эти автомобили многофункциональные и, безусловно, будут очень востребованными", - сообщил Мелик-Гусейнов.

В сообщении отмечается, что существует "огромная потребность" в автотранспорте для медорганизаций в сельской местности.

"Своими силами закрыть ее (потребность в автотранспорте - ИФ) регионам было крайне сложно. К счастью, президент России Владимир Путин выступил с инициативой запустить программу модернизации первичного звена здравоохранения. Бюджет программы в регионе на 2021-2025 годы - более 15,5 млрд рублей. За этот период планируется закупить около 1 600 новых автомобилей. Это не только вклад в развитие медицины, но и поддержка наших автопроизводителей", - приводятся в сообщении слова губернатора области Глеба Никитина.

Пресс-служба отмечает, что за последние три года удалось обновить автопарк медицинских организаций Нижегородской области, снизив процент износа с 65-67% до 45%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще