Новости 29 января 2024 г. 17:40

Метель и мокрый снег обещают синоптики жителям Поволжья

Казань. 29 января. ИНТЕРФАКС - Ухудшение погоды вновь ожидается в ряде регионов Поволжья.

Предупреждения от синоптиков получили жители Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Саратовской и Кировской областей.

Так, по данным Гидрометцентра Татарстана, вечером 29 января, ночью и днем 30 января на территории республики местами ожидаются сильный ветер порывами 16 м/с, метель с ухудшением видимости до 1000 м и менее, сильный мокрый снег и снежные заносы. На дорогах гололедица.

Снег прогнозируют и кировские синоптики. По данным Кировского ЦГМС, ночью и утром во вторник в регионе местами возможна метель, утром и в первой половине дня - гололед. Ветер ночью северо-западный, юго-западный со скоростью 8-13 м/с, днем северо-западный, 9-14 м/с.

По данным ГУ МЧС по Чувашии, 30 января в регионе ожидается облачная погода с прояснениями, ночью небольшой снег, днем также небольшие осадки в виде снега, мокрого снега. На дорогах местами накат, гололедица. Ветер юго-западный с переходом на западный со скоростью 8-13 м/с.

Жителей Удмуртии также предупредили о снегопадах.

"Днем 30 января 2024 года по республике ожидается ухудшение видимости при осадках 500 м и менее", - сообщило ГУ МЧС России по республике.

По прогнозу Марийского ЦГМС, 30 января в республике ожидается облачная погода, ночью небольшой, местами умеренный снег, в отдельных районах с моросью, днем небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. При снеге слабая метель, местами гололед, днем местами налипание мокрого снега. Ветер ночью юго-западный, днем северо-западный со скоростью 6-11 м/с.

По данным Саратовгидрометцентра, 30 января в Саратовской области ожидается мокрый снег, метель, туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер западный, местами порывы до 18 м/с.

По данным ГУ МЧС, на территории области есть вероятность возникновения аварий на системах энергоснабжения, локальных обрывов линий электропередачи, связанных с изношенностью данной инфраструктуры и непогодой.

ГУ МЧС России по Татарстану предупреждает о возможном увеличении количества ДТП, ограничениях движения на дорогах, сходе снега и льда с крыш и склонов, обрывах линий электропередачи.

В связи с этим жителей республики просят обходить места скопления снега и наледи на крышах, а также парковать свои автомобили в безопасных местах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще