Новости 26 марта 2024 г. 17:54

Сильный дождь, ветер и метель ожидаются в ряде регионов Поволжья

Казань. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Синоптики предупредили о существенном ухудшении погоды в ряде регионов Поволжья в ближайшие дни.

Так, в Татарстане, по данным Гидрометцентра региона, погода начнет ухудшаться уже с вечера вторника: ожидается дождь и усиление ветра порывами до 18 м/с.

Сильные осадки в Татарстане ожидаются в среду.

"27 марта, под влиянием центра циклона и его тыловой части пройдут умеренные и сильные осадки - в западных районах это будет в основном мокрый снег и снег в количестве за сутки 8-15 мм; на востоке республики - дождь, переходящий в мокрый снег, здесь в течение суток может выпасть 20-25 мм", - предупреждают синоптики.

Также прогнозируются сильный ветер порывами до 23 м/с, кратковременные метели, ухудшение видимости до 500-1000 метров.

Примерно такая же погода будет и в четверг.

"Количество осадков по республике с 26 по 28 марта составит от 30-50% месячной нормы на западе Татарстана до 100% и более в южных и восточных районах республики", - отмечается в сообщении Гидрометцентра республики.

Неблагоприятные погодные явления также ожидаются в Башкирии. По данным регионального ГУ МЧС, завтра и в последующие дни в регионе прогнозируются порывы ветра до 17 м/с, ночью местами сильный дождь, в связи с чем ожидается активное снеготаяние на малых степных и горных реках, возможны резкие подъемы уровней воды. Вероятны подтопления талыми водами пониженных участков в населенных пунктах.

ГИС-центр Пермского госуниверситета (ПГНИУ) сообщает, что в Прикамье на текущей неделе ожидаются обильные осадки в основном в виде снега и мокрого снега, усиление ветра и затем кратковременное существенное похолодание.

"В Перми ожидается самый сильный снегопад за 4 месяца (с 21 ноября 2023 года). Локально по центральным районам края может выпасть до 30 мм осадков и более, что сопоставимо с месячной нормой для марта", - отмечают метеорологи.

О сильных осадках и ветре днем 27 марта предупреждает и ГУ МЧС России по Удмуртии. По его данным, местами по республике ожидаются мокрый снег и дождь, северо-восточный ветер порывами до 18 м/с, ухудшение видимости до 500 м.

Похожая погода ожидается на текущей неделе и в Самарской области. По данным ФГБУ "Приволжское УГМС", в регионе объявлен желтый уровень опасности.

В Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Пензенской, Ульяновской, Кировской, Саратовской и Оренбургской областях синоптики также обещают сильный ветер до 20 м/с и осадки в виде дождя и мокрого снега.

На дорогах возможна снежная каша, накат и сильная гололедица. В связи с чем, Госавтоинспекция просит водителей быть внимательными, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. При движении на автомобиле в условиях плохой видимости следует воздержаться от опасных маневров, в особенности, связанных с выездом на встречную полосу.

МЧС России в свою очередь предупреждает о возможном сходе снега и льда с крыш, обрывах линий электропередач.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще