Новости 28 марта 2023 г. 16:59

Минфин РФ предложил включить Татарстан в эксперимент по маркировке импортного алкоголя

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ подготовил проект постановления правительства о расширении территории эксперимента по маркировке федеральными спецмарками импортируемого в Россию алкоголя. В периметр эксперимента предлагается включить Татарстан, сообщается в телеграм-канале ведомства.

"Это позволит сформировать новые логистические маршруты для перемещения алкогольной продукции, импортируемой из стран Средней и Восточной Азии, а также нивелировать риски возникновения сбоев и задержек маркировки ввозимого в Россию алкоголя из-за внешних ограничений", - говорится в сообщении.

Минфин напоминает, что в настоящее время маркировка алкогольной продукции федеральными спецмарками в рамках эксперимента проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Брянской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Смоленской областях и Краснодарском крае. Импортеры, владельцы таможенных складов и владельцы складов временного хранения участвуют в нем на добровольной основе. Эксперимент продлится до 31 мая 2024 года.

Как сообщалось, закон, который разрешает маркировать импортный алкоголь на территории всей страны, а не только, как было ранее, в Калининградской области, был принят в 2022 году. Он предоставляет правительству право определять территории, на которых проводится эксперимент по маркировке импортного алкоголя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще