Новости 23 июня 2022 г. 18:04

"Мовиста" готова вложить 11,2 млрд руб. в модернизацию электротранспорта Перми - власти

Пермь. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Мовиста Регионы" может вложить 11,2 млрд рублей в модернизацию пермского электротранспорта и сопутствующей инфраструктуры в рамках концессионного соглашения, сообщила пресс-служба Пермской городской думы.

Городская инвесткомиссия повторно рассмотрела проект модернизации пермского электротранспорта и оценила концессионное предложение ООО "Мовиста Регионы".

Предполагается, что концессионер приобретет 44 новых трамвайных вагона, реконструирует депо "Балатово", а также 35 км трамвайных путей и 7 тяговых подстанций. Работы планируется выполнить в 2022-2025 годах.

Общий срок действия соглашения составляет 25 лет - с 2022 по 2047 год.

Общая стоимость объекта концессионного соглашения - 16,1 млрд рублей, из них 4,6 млрд рублей - средства федерального бюджета, 244,4 млн рублей - бюджета Пермского края, 49 млн рублей - бюджета города Перми, 11,2 млрд рублей - заемные средства инвестора со средней ставкой 5,5% годовых.

На сайте регионального Заксобрания сообщается, что заключить концессионное соглашение и начать работы планируется до конца текущего года. Потенциальный концессионер при этом не называется.

На сайте мэрии Перми сообщается, что в настоящее время ремонт трамвайных путей и закупка вагонов полностью оплачиваются из бюджета города.

Пермь вошла в число городов, отобранных для участия в федеральной программе модернизации городского электрического транспорта.

В настоящее время в Перми действуют 8 трамвайных маршрутов.

По данным ЕГРЮЛ на 23 июня, совладельцами ООО "Мовиста Регионы" выступают ООО "Мовиста Городской транспорт" (доля в уставном капитале 99%), ООО "Группа Мовиста" (0,5%) и АО "Новая трамвайная инфраструктура" (0,5%).

ООО "Группа Мовиста" зарегистрировано в Москве в 2020 году как холдинговая компания. Ее владельцем является Александр Советников, выступающий также руководителем ООО "Мовиста Регионы".

"Мовиста Регионы" - партнер "Трансмашхолдинга" (ТМХ) по реализации проектов в сфере общественного транспорта, в том числе, с помощью механизмов ГЧП.

Ранее "Мовиста Регионы" реализовала проект по модернизации транспортной системы Тверской области. В 2022 году компания планирует запустить первую в России межмуниципальную трамвайную линию между городами Екатеринбург и Верхняя Пышма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще