Новости 16 апреля 2024 г. 18:30

Бизнес Прикамья намерен заключить экспортные контракты на 70 млрд рублей

Пермь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Компании Пермского края по итогам бизнес-миссий рассчитывают заключить контракты на экспорт своей продукции на сумму 70 млрд рублей, сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин во вторник в ходе ежегодного послания об итогах и планах социально-экономического развития края.

"Сегодня партнерами Прикамья являются более 100 стран. По итогам участия в международных форумах и бизнес-миссиях за два года объем экспортных контрактов пермских предприятий составил порядка 30 млрд рублей. Запланированы к заключению соглашения еще на 70 млрд рублей", - заявил Махонин.

Кроме того, на фоне расширения рынков сбыта и наращивания объемов продукции пермским промышленникам необходимо увеличивать логистические мощности в регионе.

"С прошлого года освободили от налога на имущество новые логистические центры площадью более 15 тыс. кв. метров. Эта мера позволила кратно увеличить складские помещения в регионе. В планах инвесторов создание суммарно около 600 тыс. кв. метров (складских площадей - ИФ). Большинство планирует завершить проекты в ближайшие два года. Общий объем инвестиций в них превышает 29 млрд рублей", - добавил губернатор.

По данным пресс-службы губернатора и правительства региона, Пермский край занимает второе место по объему экспорта среди регионов Приволжского федерального округа уже второй год подряд - по итогам 2022 и 2023 годов. Экспортными партнерами края являются более 100 стран, крупнейшие из которых - это Бразилия, Алжир и Китай.

Как сообщалось, с 2022 по 2023 год власти и предприятия Пермского края посетили не только российские, но и международные форумы и выставки в Турции, Индии, Узбекистане, Казахстане, Белоруссии, Азербайджане, ОАЭ и других государствах.

В текущем году также запланировано участие в бизнес-мероприятиях в Иране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще