Новости 12 сентября 2022 г. 08:19

Находящийся в розыске депутат Госдумы Белоусов получил более 15 тыс. голосов на выборах главы Удмуртии

Ижевск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутат Госдумы Вадим Белоусов, осужденный на 10 лет строгого режима за взятку и объявленный в розыск, получил 3,31% голосов избирателей на выборах главы Удмуртии, следует из материалов ЦИК РФ.

За кандидатуру Белоусова проголосовало 15 тыс. 352 жителя республики.

В выборах главы Удмуртии, которые прошли 9-11 сентября, участвовали четыре кандидата, Белоусов занял четвертое место. Победителем стал действующий глава республики Александр Бречалов, набравший 64,37% голосов.

3 августа Мосгорсуд назначил Белоусову 10 лет колонии строгого режима за получение взятки (ч.6 ст.290 УК РФ), а также штраф в размере 500 млн руб. и лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распределительных, административно-хозяйственных функций на государственной службе в течение трех лет.

Согласно фабуле дела, с 2010 по 2014 годы Белоусов в составе организованной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и иными лицами получил взятку на общую сумму свыше 3 млрд руб. от представителей дорожно-строительного холдинга за оказание общего покровительства их деятельности.

Свою вину депутат не признал и не явился на оглашение приговора. Защита фигуранта объяснила его отсутствие занятостью.

Адвокаты депутата также заявили, что обжалуют приговор. 19 августа стало известно, что МВД РФ объявило Белоусова в розыск.

В то же время, ЦИК Удмуртии в конце июля зарегистрировал его в качестве кандидата на выборах главы республики. 4 августа глава Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что оснований для снятия Белоусова с выборов главы Удмуртии пока нет. Позже она сообщила, что ЦИК Удмуртии снимет кандидатуру Белоусова в случае вступления приговора по его делу в силу до самих выборов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще