Новости 9 июня 2022 г. 17:46

Некоторые муниципалитеты Башкирии перенесли празднование сабантуя из-за дождливой погоды

Уфа. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрации ряда районов Башкирии приняли решение о переносе празднования Сабантуя (праздник плуга) с 11 на 18 июня в связи неблагоприятными погодными условиями.

На своих официальных страницах в соцсетях о переносе праздника, в частности, сообщили администрации Белорецкого, Бирского, Благовещенского, Бурзянского, Миншкинского, Нуримановского, Салаватского районов.

Согласно указу главы Башкирии, в этом году сабантуи в районах республики проводятся с 27 мая в выходные дни. На 11 июня праздник был запланирован в 26 районах.

Сабантуй (праздник плуга) - ежегодный народный праздник завершения весенних полевых работ у тюркских народов, в том числе башкир и татар.

На празднике традиционно проводятся соревнования по борьбе на поясах - курешу. Участие принимают как зрелые мужчины, так и юноши. Победитель получает в качестве приза барана.

Помимо активного отдыха, на сабантуях предусмотрена концертная программа, включающая народные песни и танцы, театрализованные представления и другие номера.

Ранее Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщило, что с 7 по 10 июня республика вновь будет находиться под влиянием очередного "южного" циклона с Каспийского моря, который принесет дожди различной интенсивности, местами - сильные. С 9 по 14 июня на малых степных и горных реках ожидаются резкие подъемы уровней воды и увеличение притока к гидротехническим сооружениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще