Новости 2 ноября 2021 г. 10:58

Нижегородская область получит из федбюджета 900 млн руб. на рекультивацию свалки в Богородске до 2024г

Нижний Новгород. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область получит более 900 млн рублей из федерального бюджета на проект рекультивации свалки в Богородске, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Комиссия по отбору субъектов РФ для предоставления субсидий из федбюджета на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда приняла решение выделить в 2022-2023 годах средства на рекультивацию земельного участка, занятого свалкой отходов в Богородске. Мероприятия будут выполнены в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

По данным Минэкологии и природных ресурсов региона, общая площадь объекта в Богородске составляет около 45 га. Здесь размещены отходы производства и потребления IV и V классов опасности объемом 813,7 тыс. куб. м. Состав отходов разнородный, представлен преимущественно твердыми коммунальными, строительными отходами с незначительным объемом промышленных отходов.

Заказчиком разработки проектной документации на рекультивацию земельного участка является ГБУ НО "Экология региона". Ликвидация несанкционированной свалки будет проходить в три этапа.

Подготовительный этап предусматривает строительство бытового городка, проездов, ограждения, вертикальную планировку. Технический этап будет включать в себя формирование свалочного тела, устройство многофункционального покрытия из геосинтетических материалов, откачку фильтрата, создание системы пассивной дегазации. Далее последует биологический этап - это уже окончательное восстановление плодородия и биологической продуктивности нарушенных земель.

Ликвидация несанкционированной свалки в Богородске позволит улучшить качество жизни почти 60 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще