Новости 12 февраля 2024 г. 16:04

Шуваловская свалка в Нижнем Новгороде исключена из реестра объектов накопленного эковреда

Нижний Новгород. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Бывшая свалка промышленных и бытовых отходов в Шуваловской промзоне Нижнего Новгорода исключена из госреестра объектов накопленного вреда окружающей среде, сообщает пресс-служба правительства региона.

Соответствующий документ подписал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Рекультивация Шуваловской свалки была завершена в 2022 году в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".

При ликвидации свалки применялась технология сепарации свалочных масс методом сухого грохочения и утилизации. По словам министра экологии и природных ресурсов региона Дениса Егорова, за время ее рекультивации отсепарировано 1,75 млн тонн свалочных масс на площади более 17 гектаров.

Как сообщалось, контракт на выполнение рекультивации свалки был заключен с ООО "Ситилюкс" (Нижний Новгород) в 2020 году, стоимость работ оценивалась тогда в 1,23 млрд рублей. В ходе выполнения работ были выявлены дополнительные объемы свалочных масс, не учтенные в проекте. В итоге стоимость работ составила 1,77 млрд рублей, из них 940 млн рублей - из федерального бюджета, еще 830 млн рублей - из областного.

Шуваловская свалка была одним из наиболее крупных несакционированных объектов размещения отходов на территории города. Площадь участка - порядка 17,9 га. Общий объем накопленных твердых коммунальных и промышленных отходов составлял около 1 млн тонн, высота слоя отходов - от 5 до 13 м. Свалка работала с 1970-х годов до 1983 года, потом была закрыта. Впоследствии на этой свалке также несанкционированно размещались отходы производства и потребления. Свалка неоднократно горела, жители окружающих домов жаловались на запах гари. Экспертиза установила, что подземные воды здесь токсичны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще