Новости 1 февраля 2021 г. 17:57

Нижегородский журналист, задержанный на несогласованном митинге, оштрафован на 10 тыс. рублей

Нижний Новгород. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижнем Новгороде оштрафовал местного журналиста Александра Пичугина, задержанного на несанкционированном митинге 31 января.

"Александр в результате был в Канавинском районном суде. Присудили 10 тыс., сегодня отпустят", - сообщила супруга журналиста на его странице в соцсети.

Накануне Пичугин написал в соцсети, что его вместе с еще несколькими задержанными привезли в городской отдел полиции N2. Журналисту пришлось провести ночь под стражей.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области "Интерфаксу" сообщили, что в минувшее воскресенье Пичугин на улице Большая Покровская "осуществлял фото и видеофиксацию событий и в нарушение Закона "О средствах массовой информации" не предъявил по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, подтверждающий его личность и полномочия".

Пичугина доставили в отдел полиции N 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду, где на него был составлен протокол об административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В пресс-службе также сообщили, что в несанкционированном митинге 31 января приняли участие около 500 человек, 338 граждан были доставлены в отделы внутренних дел.

Ранее сообщалось, что Пичугин в ноябре прошлого года был оштрафован на 300 тыс. рублей по ст.207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Основанием для его возбуждения послужили материалы УФСБ России по Нижегородской области.

Региональное СУ СКР сообщало, что "12 апреля 2020 года в открытом публичном телеграм-канале был размещен материал об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а также данные, компрометирующие и дискредитирующие деятельность правоохранительных органов России".

По данным следствия, сотрудники УФСБ предприняли "меры по блокированию распространения данной информации, так как содержащиеся в ней сведения могли способствовать нарушению общественного порядка".

По словам Пичугина, данная публикация была удалена на следующий день после появления.

Журналист не смог обжаловать приговор в облсуде, и жители Нижнего Новгорода за считанные часы собрали 300 тыс. рублей, чтобы помочь ему оплатить назначенный судом штраф.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще