Новости 30 ноября 2022 г. 12:53

Новый мост через Свиягу в Ульяновске запустят в эксплуатацию в 2023 году - власти

Ульяновск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство нового моста через реку Свияга в Ульяновске будет завершено в наступающем 2023 году, работы ведутся с соблюдением графика, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Представитель пресс-службы напомнил, что в Ульяновске по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" идут работы на двух особо значимых инфраструктурных объектах.

"Это два капиталоемких объекта: строительство моста через Свиягу в створе улиц Шевченко и Ленина и реконструкция моста через Свиягу по улице Минаева с подходами. На два моста были выделены средства из федерального бюджета. Работы на этих объектах начаты в 2021 году", - сказал он.

С ходом реконструкции и строительства ознакомился губернатор Алексей Русских.

По информации пресс-службы, в январе 2023 года на новом мосту через Свиягу начнется монтаж пролётных строений. В настоящее время на строительной площадке полностью готовы первые три монолитные опоры со стороны Ленинского района Ульяновска.

Новый мост протяжённостью 220 метров будет состоять из семи пролётов на восьми монолитных опорах.

Изготовление монолитных железобетонных балок для новой конструкции моста по улице Минаева планируется начать в декабре. Первые четыре новые балки длиной по 24 метра для нового путепровода доставят на объект в феврале 2023 года.

"Также профильными экспертами в области мостостроения при участии инженеров РОСДОРНИИ будет организовано обследование состояния балок правого путепровода, установленных в середине 1990-х годов. По итогам проверки будет принято решение о возможности их повторного использования", - говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время под путепроводом продолжается устройство свайного поля для возведения новых опор.

В пресс-службе напомнили, что в рамках реконструкции объекта по улице Минаева предполагается вместо монолитного моста и путепровода возвести новые мост и путепровод с организацией транспортных развязок на улицу Ульяновскую, набережную реки Свияги с одной стороны и улицы Транспортную и Хлебозаводскую - с другой стороны сооружения.

Кроме того, здесь выполняется переустройство инженерных коммуникаций - действующих сетей связи, высоковольтных кабелей электроснабжения, газопроводов, участков магистрального водопровода и напорной канализации, а также теплотрассы вдоль моста.

Окончание работ запланировано на 2024 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще