Новости 23 июня 2022 г. 10:48

Обвиняемый по делу о взрыве газа в жилом доме в нижегородском селе предстанет перед судом

Нижний Новгород. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области рассмотрит уголовное дело в отношении мастера ремонтно-эксплуатационной газовой службы, обвиняемого по делу о взрыве газа в селе Маргуши весной прошлого года.

Прокуратура Нижегородской области сообщает в четверг, что 60-летний мастер обвиняется по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

По версии следствия, 19 апреля 2021 года мастер проводил работы в многоквартирном доме и нарушил требования безопасности.

"Это вызвало утечку газовой смеси и последующий хлопок, повлекший разрушение конструкций дома и пожар, от которых пострадало 28 жильцов дома, в том числе наступила смерть малолетнего", - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на региональное СУ СКР сообщалось, что 19 апреля мастер проводил работы по подключению газа в одной из квартир дома и "перед подачей газа не проверил давление в газопроводе, что в дальнейшем и привело к трагедии".

Взрыв газа произошел в трехэтажном многоквартирном жилом доме в селе Маргуша Дальнеконстантиновского района. Начался пожар, обрушились конструкции здания, четыре квартиры были полностью или частично разрушены.

При пожаре погиб ребенок 2021 г.р., его тело нашли при разборе завалов. Пять человек - трое взрослых и двое детей - были госпитализированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще