Новости 21 февраля 2023 г. 16:13

Очередная коммунальная авария произошла в удмуртской Можге

Ижевск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коммунальщики ликвидировали повреждение на сетях холодного водоснабжения в удмуртской Можге, сообщил первый замглавы администрации города Эрик Уразов.

"Аварийно-восстановительные работы на системе холодного водоснабжения на перекрестке улиц Наговицына и Котовского завершены. В настоящее время ведется плавное заполнение системы водоснабжения", - написал Уразов на своей странице в соцсети во вторник.

Он уточнил, что о повреждении на сетях стало известно накануне. В результате без холодной воды оставались несколько многоквартирных и частных домов и школа.

Ранее сообщалось, что 13 января в нескольких микрорайонах Можги из-за аварии оказались нарушены теплоснабжение и подача горячей воды. 16 января сообщалось о восстановлении их подачи. После этого жители также жаловались на то, что из-за повреждения кабельной линии вслед за теплом пропала электроэнергия, ее подача также возобновлена.

Власти Удмуртии сообщали, что причинами аварии стал высокий износ городских теплосетей и недостаточно качественная подготовка управляющей компании к отопительному сезону.

По данному факту СКР возбудил дело о халатности в отношении должностных лиц МУП "ЖКХ г. Можги". По данным следствия, из-за ненадлежащего исполнения сотрудниками этой организации обязанностей по подготовке к отопительному сезону с 13 по 14 января произошел порыв теплосетей в трех микрорайонах города (Вешняковском, Чебершурском, Наговицынском) и на улице Гагарина. В результате от теплоснабжения было отключено 79 многоквартирных домов и 12 социально значимых объектов.

Прокуратура республики возбудила два дела об административном правонарушении и внесла представление директору МУП "ЖКХ г. Можги" об устранении нарушений закона.

Также сообщалось об отставке первого замглавы Можги Руслана Галеева, который в то время исполнял обязанности главы города.

Власти Удмуртии заявляли, что администрация города пыталась умолчать о ряде аварийных ситуаций.

25 января сообщалось, что были выявлены новые утечки в системе теплоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще