Новости 21 марта 2022 г. 09:42 обновлено 21 марта 2022 г. 14:46

Оренбургскому предпринимателю предъявили обвинение по делу о смертельном отравлении суррогатным алкоголем трех человек

(расширенная версия, добавлена информация Минздрава)

Оренбург. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы предъявили индивидуальному предпринимателю из Кваркенского района Оренбургской области обвинение по делу об отравлении контрафактным алкоголем четверых местных жителей, трое из которых скончались.

Региональное СУ СКР сообщает в понедельник, что он обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ (перевозка и хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), решается вопрос о его аресте.

По данным следствия, предприниматель в прошлом году купил спиртосодержащую продукцию на торгово-закупочной базе в Орске у местного жителя. Этот продавец в настоящее время является фигурантом дела о сбыте крупных партий суррогатного алкоголя в Оренбуржье.

18 марта обвиняемый продал контрафактное спиртное жителю села Зеленодольск, который выпил его в компании двоих родственников и сожительницы.

"В результате употребления вышеуказанной спиртосодержащей жидкости и отравления метанолом наступила смерть троих человек в возрасте 35, 63 и 67 лет", - говорится в информации.

Еще одна пострадавшая, 32-летняя женщина, находится в реанимации.

При обыске в жилище обвиняемого следователи нашли 9 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, не имеющие маркировки.

В свою очередь пресс-служба правительства региона сообщает, что накануне по поручению губернатора в Кваркенском районе проведены рейды. Было проверено 76 одиноких граждан, злоупотребляющих алкоголем, а также 109 семей, состоящих на всех видах учета.

"Проверены все торговые точки и места возможной несанкционированной торговли алкоголем. Проведено оповещение населения посредством громкоговорящей связи", - говорится в пресс-релизе.

Власти отмечают, что население информируют об опасности употребления контрафактного алкоголя.

В свою очередь в пресс-службе регионального Минздрава "Интерфаксу" уточнили, что новых пациентов с отравлением в медучреждения не поступало.

"Пострадавшая пациентка - в стабильном состоянии, находится на диализе. Больше пациентов с подобными симптомами не поступало", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что предприниматель был задержан в минувшие выходные.

По данным следствия, четверо жителей села Зеленодольск употребили проданную им спиртосодержащую жидкость, вследствие чего 19 и 20 марта трое из них погибли, еще одна женщина была госпитализирована. Как считают следователи, причиной смерти пострадавших стало токсическое действие метанола.

В октябре 2021 года в Орске правоохранители выявили склады с метилсодержащей продукцией, от которой пострадали 64 жителя в семи населенных пунктах, 34 из них скончались. Обвинение по уголовному делу о незаконном производстве алкогольной продукции было предъявлено 18 фигурантам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще