Новости 22 декабря 2020 г. 17:25

Переведенные на дистанционное обучение школьники в башкирском селе ловили интернет в заброшенном коровнике

Уфа. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирских школьников, вынужденных заниматься на дистанте в заброшенном коровнике, обеспечили интернетом после прокурорской проверки, сообщает республиканская прокуратура.

"Образовательное учреждение должно было обеспечить подростков электронными кейсами. Однако материалы детям не передавались, они поднимались на гору в здание заброшенной фермы и ловили мобильный интернет, чтобы иметь возможность присутствовать на онлайн-уроках", - говорится в пресс-релизе.

Как установило надзорное ведомство, в селе Новомусино отсутствует скоростной интернет. Сельская школа работала в обычном, очном режиме, однако с 26 ноября по 4 декабря из-за болезни педагога учеников с пятого по девятый класс перевели на дистанционное обучение, сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы надзорного ведомства.

По итогам прокурорского представления несколько домов в селе подключили к интернету. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены замначальника районного отдела образования, исполняющий обязанности директора школы и классный руководитель. В настоящее время дети занимаются в очном режиме.

Об учебе в коровнике стало известно из видео, снятом местными жителями и размещенном в социальных сетях. При этом местные власти опровергали изложенные факты, назвав видео фейком.

"У детей острой необходимости в интернете на тот момент не было, а учебный процесс шел своим чередом", - сообщал в фейсбуке глава районной администрации Юлай Ильясов.

В другой опубликованной районным главой видеозаписи две жительницы села извиняются за доставленные их роликом неудобства, утверждая, что не имеют претензий к школе и администрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще