Новости 3 февраля 2021 г. 19:24

Пермский экс-депутат арестован по административной статье об организации митингов

Пермь. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свердловский райсуд Перми назначил бывшему депутату Константину Окуневу арест на пять суток за организацию несогласованного массового мероприятия, сообщили "Интерфаксу" в суде в среду.

"Константину Окуневу назначено наказание в виде административного ареста сроком на пять суток по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация/проведение публичного мероприятия без подачи уведомления - ИФ)", - сказали в суде.

На своей странице в фэйсбуке Окунев сообщил подробности дела.

Так, по его словам, суд посчитал, что "цитирование записи из других источников на странице в социальной сети "Вконтакте", свидетельствует о том, что владелец страницы является организатором незаконного митинга". При этом не имеет значения, кто является истинным владельцем страницы, добавил автор.

"Следуя логике суда, неустановленное лицо может зарегистрировать страницу под чужим именем в социальной сети, разместить информацию на странице, а ответственность наступит у того лица, чье имя указано на "фейковой странице", - написал Окунев.

Также он не согласился с мнением суда о том, что каждое лицо, осуществившее цитирование информации о проведении митинга из сторонних источников на странице в соцсети, автоматически является его организатором.

Окунев был депутатом Пермской городской думы, Законодательного собрания Пермской области и Пермского края в периоды с 1996 по 2011 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще