Новости 14 декабря 2020 г. 16:41

Пермский край намерен частично компенсировать аграриям затраты на покупку удобрений на бирже

Пермь. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края с 2021 года планируют компенсировать аграрным предприятиям 30% затрат на приобретение минеральных удобрений на бирже, сообщает пресс-служба администрации губернатора и правительства региона.

"Правительство края сейчас готовит новый механизм субсидирования сельхозхозяйств, которые будут приобретать минеральные удобрения на бирже. Ожидаем, что уже с 2021 года сможем компенсировать 30% затрат на эти цели", - сказал губернатор региона Дмитрий Махонин, слова которого приведены в сообщении.

Так, в текущем году предприятия края заключили 48 биржевых договоров купли-продажи минудобрений на 3,2 тыс. тонн.

Со ссылкой на краевое министерство сельского хозяйства сообщается, что за 2020 год только лишь 40 из 336 предприятий региона использовали удобрения, а объем минералов для повышения плодородности был вдвое меньше норматива. В связи с этим аграрии не смогли выполнить годовой план по зерновым культурам на 55 тыс. тонн - собрано 355 тыс. тонн вместо ожидаемых 410 тыс. тонн.

Однако, несмотря на это, глава регионального Минсельхоза Оксана Бреднева считает, что сбор зерна завершился на хорошем уровне.

Кроме того, отметила министр, в этом году повысилась урожайность овощей открытого грунта (моркови, капусты и лука), на 16% вырос сбор картофеля. Она добавила, что в крае на 100% выполнен план по заготовке кормов.

В целом на развитие растениеводства в текущем году власти направили около 600 млн рублей, что позволило сельхозпредприятиям купить в 2,5 раза больше техники, чем годом ранее. Отмечается, что на поддержку сельского хозяйства в Пермском крае в ближайшее три года запланировано выделение свыше 10 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще