Новости 22 декабря 2023 г. 14:06

Пермское УФАС оштрафовало Россети за отключение от электроэнергии мусоросортировочного комплекса

Пермь. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Управление ФАС по Пермскому краю оштрафовало на 300 тыс. рублей филиал ПАО "Россети"-"Магистральные электрические сети Урала" (МЭС Урала), отключившего от энергоснабжения мусоросортировочный комплекс в городе Чайковский (Пермский край), сообщается в пресс-релизе управления.

С заявлением о проверке правомерности отключения мусоросортировочного комплекса в ведомство обратилось региональное министерство ЖКХ и благоустройства.

Мусоросортировочный комплекс был присоединен к электросетям в июне текущего года, после чего был заключен договор на электроснабжение. Однако в августе подача электроэнергии прекратилась из-за того, что МЭС Урала отключило от своей подстанции воздушно-кабельную линию, питающую комплекс.

"Отключение связано с возникшими претензиями к энергетикам у третьего лица, которое через суд предъявило свои права на спорную кабельную линию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на этом фоне МЭС Урала самостоятельно аннулировало документы, на основании которых производилось подключение мусоросортировочного комплекса к электросетям.

"Закон не позволяет ни сетевым организациям, ни владельцам сетей безосновательно прекращать переток электроэнергии к конечным потребителям, технологическое присоединение которых к электросетям было завершено в соответствии с действующими правилами. Поэтому возникший в данном случае спор между энергетиками и третьим лицом вокруг принадлежности кабельной линии, к которой оказался подключен мусоросортировочный комплекс, не должен был влиять на непрерывность процесса его энергоснабжения, однако сетевая организация поступила иначе" - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Пермского УФАС Евгения Чернобровкина.

В связи с этим в отношении МЭС Урала было возбуждено дело по факту нарушения правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии.

Отмечается, что отсутствовавшее три месяца электроснабжение объекта в итоге было возобновлено.

МЭС Урала работает на территории Уральского и Приволжского федеральных округов. В зону обслуживания входят девять субъектов Российской Федерации с населением около 18,5 млн человек.

Филиал отвечает за бесперебойную работу более 31,8 тыс. км линий электропередачи и 178 подстанций. Также МЭС Урала обеспечивает электрическую связь ОЭС Урала и Западной Сибири с энергосистемами центральных регионов России, Средней Волги и Казахстана.

В подчинении находятся семь предприятий магистральных электросетей (ПМЭС) - Ямало-Ненецкое, Центральное, Восточное, Южное, Свердловское, Южно-Уральское, Пермское.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще