Новости 22 февраля 2022 г. 18:37

План по вакцинации от коронавируса в Мордовии выполнен почти на 90% - глава республики

Саранск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 70% взрослого населения Мордовии привито от коронавируса, а поступившая в регион вакцина для подростков реализована полностью, сообщил глава республики Артём Здунов.

"Мы продолжаем активно работать по вакцинации и ревакцинации населения для формирования коллективного иммунитета. На сегодняшний день план по вакцинации выполнен почти на 90%, вакцинацией охвачено 72% взрослого населения. Вакцина, поступившая в регион для иммунизации подростков, по первому компоненту реализована на 100%", - сказал Здунов во вторник на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением COVID-19.

По словам главы Мордовии, которые приводятся на портале органов власти республики, "в регионе сформировался коллективный иммунитет на уровне 64-65%".

Здунов отметил, что на прошлой неделе Мордовия испытала пиковую нагрузку по заболеваемости и росту коечного фонда. Однако сейчас отмечается снижение суточного прироста новых случаев на 30%. Количество обращений на горячую линию "122" за последнюю неделю также сократилось на 28%.

"Что касается детской заболеваемости. В эту волну на детей приходилось до четверти всех выявленных случаев. В связи с этим мы вводили дополнительные меры. В ежедневном режиме отслеживали заболеваемость в школах и оперативно принимали необходимые решения, чтобы не переходить на дистант. Все это дало определенный эффект в виде спада детской заболеваемости тоже примерно на 20-25%", - сказал глава республики.

Вместе с тем, по его словам, в регионе сохраняется необходимый резерв коечного фонда, поддерживается уровень тестирования, а амбулаторные пациенты в полном объеме обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами.

Здунов отметил, что власти Мордовии также активно поддерживают развитие фармацевтической отрасли.

"В республике работает завод "Биохимик", который в прошлом году разработал препарат "Арепливир". В начале февраля Минздрав России выдал постоянную государственную регистрацию еще одному лекарственному препарату "Эсперавир". Это хороший аналог зарубежного лекарства и значительный вклад "Биохимика" не только в лечение ковида, но и в целом в обеспечение лекарственной безопасности России", - напомнил глава региона.

Он добавил, что поступившие в республику федеральные средства были направлены, в частности, на закупку кислородных концентраторов, которые позволят закрыть проблемы с кислородом в трех крупнейших ковидных госпиталях Мордовии. Кроме того, в 13 медицинских организаций поставлено оборудование для диагностики и лечения пациентов с COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще