Новости 21 марта 2021 г. 20:15

Подозреваемый во взятке губернатор Белозерцев получил после избрания в подарок Breguet за 5 млн руб. - источник

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Подозреваемый в получении крупной взятки губернатор Пензенской области Иван Белозерцев получал от другого фигуранта уголовного дела предпринимателя Бориса Шпигеля не только деньги, но часы премиум класса, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Белозерцев получал от Шпигеля взятки не только деньгами, но и в виде ценностей. В частности, главе Пензенской области после избрания главой региона были презентованы часы Breguet стоимостью более 5 млн руб", - сказал собеседник агентства.

"Этот подарок квалифицируется как взятка", - отметил источник.

"Правоохранительные органы заинтересовалось губернатором в ходе проверок закупки лекарств региональными администрациями. Заподозрив, что в Пензенской области препараты приобретают по завышенным ценами, разговоры Белозерцева стали прослушивать", - сказал источник.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев задержан по подозрению в коррупции, ранее сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете России.

"Уголовное дело возбуждено в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний "БИОТЭК", и других лиц. Белозерцев, Шпигель и другие подозреваемые задержаны", - сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В зависимости от роли каждого, задержанные подозреваются в даче и получении взятки (ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По данным СК, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО "ФАРМАЦИЯ" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще