Новости 1 марта 2024 г. 16:01

Предполагаемые члены ОПГ арестованы по делу о похищении людей в Башкирии

Уфа. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Деятельность организованной преступной группы, члены которой похищали людей и вымогали у них крупные суммы денег, выявлена и пресечена в Башкирии, задержаны трое подозреваемых, сообщила пресс-служба УФСБ по республике.

"Установлено, что уроженец с.Кызыл-Покун Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики 1984 г.р. и двое уроженцев г.Благовещенска Республики Башкортостан 1994 и 1995 гг.р. в августе 2023 года похитили жителя республики и избили его, используя слесарную монтировку и бейсбольную биту. Угрожая предметом, похожим на пистолет Макарова, требовали передачи им 500 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что аналогичное преступление было совершено сообщниками и в отношении несовершеннолетнего жителя Благовещенска, у которого вымогали 1,5 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.126 (похищение человека), ч.4 ст.162 (разбой) и ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство).

Мерой пресечения задержанным избрано заключение под стражу, уточнили в пресс-службе.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выявление иных преступлений, совершенных задержанными, устанавливается круг лиц, входивших в состав этой преступной группы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще