Новости 12 июля 2021 г. 11:00

Проведение в Башкирии детской Всемирной фольклориады будет обсуждаться в ноябре на совете CIOFF

Уфа. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возможность проведения в Башкирии Всемирной детской фольклориады будет обсуждаться на заседании международного совета организаций фольклорных фестивалей и народного искусства (CIOFF) в ноябре, сообщила министр культуры Башкирии Амина Шафикова.

"На сегодняшний день совет CIOFF в связи с возможными трудностями и высокими требованиями к проведению детского международного мероприятия обдумывают это решение. Окончательное решение будет принято в ноябре в Будапеште на совете CIOFF", - сказала она на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник.

Ранее глава республики Радий Хабиров сообщал о соответствующих переговорах с президентом Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств Филиппом Боссаном.

"Коллеги, небольшой секрет могу раскрыть. Мы с господином Филиппом Боссаном обсуждали дальнейшее наше сотрудничество с CIOFF, есть предложение начать работать над очень большим международным мероприятием", - говорил он. По его словам, стороны планировали подписать протокол о намерениях и определить примерные даты. Хабиров поручил министерству культуры начать организационную подготовку к этому событию.

Как сообщалось, Всемирная фольклориада проходила в Башкирии с 3 по 10 июля. В ней принимали участие коллективы из 37 стран, всего около 1,1 тыс. артистов. Участники ежедневно выступали в Уфе и 22 муниципалитетах республики.

Всемирная фольклориада - это главное мероприятие CIOFF, проводится каждые четыре года. В нем принимают участие национальные секции 68 государств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще