Новости 18 апреля 2022 г. 13:45

Пять лет колонии получил экс-полицейский в Татарстане, державший в рабстве мужчину

Казань. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нурлатский городской суд Татарстана осудил к 5 годам колонии бывшего оперуполномоченного ОМВД по Нурлатскому району республики Динара Гафиятова по делу об использовании рабского труда, сообщил "Интерфаксу" юрист Андрей Сучков, представлявший интересы потерпевшего.

"Гафиятова осудили по двум уголовным статьям 127.2 (использование рабского труда) и 286 (превышение должностных полномочий) к 5 годам колонии общего режима. Также ему 3 года нельзя занимать должности в полиции", - сказал Сучков.

При этом он отметил, что это первое дело о полицейском рабстве в России.

Ранее сообщалось, что в мае 2019 года сотрудник нурлатского райотдела полиции в Татарстане увез местного жителя Идриса Садыкова в соседний Аксубаевский район, где заставлял его работать на ферме своего отца.

По информации юриста, мужчину избивали, а за отказ чистить туалет ошпарили руки кипятком. В случае побега полицейский угрожал повесить на него преступление. После того как сестра потерпевшего обратилась в правоохранительные органы в связи с исчезновением брата, мужчину, три недели жившего в будке, отпустили.

Уголовное дело в отношении отца полицейского, в чьем доме удерживали потерпевшего, было выделено в отдельное производство. Мужчина приговорен по тому же делу к условному сроку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще