Новости 3 сентября 2020 г. 10:53

Региональная программа повышения финансовой грамотности населения будет создана в Чувашии

Чебоксары. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Чувашии намерены повышать финансовую грамотность населения путем создания тематических программ в учебных заведениях региона, сообщает пресс-служба администрации главы региона.

Накануне в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве по повышению финансовой грамотности в Чувашии на 2020-2023 годы. Подписи под соглашением поставили заместитель министра финансов РФ Тимур Максимов, врио главы Чувашии Олег Николаев, первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов и председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

"Соглашение направлено на создание региональной программы повышения финансовой грамотности в Чувашской Республике с образованием полномочного координационного органа", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, "планируется внедрить программы по финансовой грамотности во всех школах, вузах и ссузах, в том числе в сельской местности, малых городах и труднодоступных населенных пунктах".

Замминистра финансов РФ Тимур Максимов отметил, что на данный момент в рамках работы Минфина России заключено и действует 49 двусторонних соглашений с регионами, однако впервые соглашение заключено в четырехстороннем формате.

"Уверены, что такое расширение количества участников даст дополнительную возможность республике выйти на новый уровень финансовой грамотности населения, что, несомненно, скажется в дальнейшем и на улучшении качества жизни ее граждан", - приводятся в сообщении слова Максимова.

В свою очередь Олег Николаев отметил, что, благодаря подписанному соглашению у жителей Чувашии появится больше возможностей обучиться основам финансовой грамотности.

"Жители республики получат больше конкретной информации, как распоряжаться своими деньгами, как планировать личный бюджет, как использовать те или иные финансовые инструменты, в том числе инвестиционного характера. Это даст возможность подрастающему поколению уже со школьной скамьи владеть основами планирования личных финансов", - считает руководитель региона.

По его мнению, жители Чувашии смогут использовать финансовое планирование не просто как инструмент накопления денежных средств, но и как дополнительный способ заработка - благодаря базовым знаниям об инвестициях.

"Самое главное для простых граждан - это минимизировать попадание на уловки мошенников. Когда человек понимает, что такое финансы, как ими управлять, что надо делать в тех или иных случая, конечно, он всегда очень четко отреагирует в случае, если мошенники попытаются заманить в некие мошеннические схемы", - добавил он.

Пресс-служба отмечает, что в Чувашии большое внимание уделяется повышению финансовой грамотности населения. На постоянной основе в рамках всероссийских и республиканских акций проводятся мероприятия для различных социальных групп - от дошкольного до пенсионного возраста.

С 2017 года Центр одаренных детей и молодежи "Эткер" Минобразования Чувашии является опорной площадкой по проведению внеурочных мероприятий регионального проекта по финансовой грамотности "Азбука финансов".

По результатам социологического исследования уровня финансовой грамотности за 2019 год, большинство показателей Чувашии находятся на среднероссийском уровне, а в отдельных случаях несколько его превосходят.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще