Новости 28 апреля 2020 г. 12:33

Ректор Казанского национального исследовательского университета Юшко задержан по делу о мошенничестве (версия 2)

(добавлены абзацы 3-4)

Казань. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Татарстане по подозрению в мошенничестве задержан ректор Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) Сергей Юшко, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий во вторник.

"Да, задержан", - сказал Шептицкий, отвечая на вопрос о задержании ректора КНИТУ.

В свою очередь, пресс-служба республиканского СУ СКР сообщила, что в ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об аресте Юшко.

"По предварительным данным, подозреваемый незаконно получил заработную плату на сумму более 7 млн рублей", - отмечает ведомство.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело в отношении Юшко по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Его подозревают в незаконном получении не менее 1 млн рублей.

По версии следствия, в 2004-2017 годах подозреваемый, работая в технопарке "Идея", одновременно числился заведующим кафедры инженерной и компьютерной графики, а также деканом факультета инновационных технологий КНИТУ.

Фактически данного деканата не существовало и его функции выполняло другое подразделение в качестве дополнительной нагрузки.

Юшко был избран ректором КНИТУ в марте 2018 года

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще