Новости 20 апреля 2022 г. 14:34

РЖД к 2023г планирует запустить двухэтажные поезда из Йошкар-Олы в Санкт-Петербург

Йошкар-Ола. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "РЖД" в декабре 2022 года планирует запустить двухэтажные составы на маршруте Йошкар-Ола - Санкт-Петербург, сообщает официальное издание Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "РЖД").

"Ожидается, что уже в декабре текущего года будет запущен двухэтажный состав из Йошкар-Олы в Санкт-Петербург. Далее будут рассматриваться маршруты двухэтажных поездов на юг России - в сторону курортов Краснодарского края. Сегодня также изучается вопрос развития станции Йошкар-Ола для приема дополнительных пассажирских вагонов, то есть, для их обработки и подготовки для того, чтобы пассажиры могли с комфортом пользоваться услугами железнодорожного транспорта", - цитирует издание заместителя главного инженера ГЖД по Казанскому территориальному управлению Евгения Ананьина.

Первый двухэтажный поезд из Йошкар-Олы начал курсировать 17 апреля до Москвы. По данным издания, заполняемость первого рейса поезда составила почти 98%.

Вагоны двухэтажного поезда оснащены системой климат-контроля, биотуалетами, индивидуальным освещением, розетками для зарядки мобильных устройств и usb-портами. Для маломобильных пассажиров в поезде есть купе увеличенной площади.

Ранее сообщалось, что АО "Федеральная пассажирская компания" ("дочка" ОАО "РЖД") планировала запустить двухэтажные составы сообщением Йошкар-Ола - Москва в начале 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще