Новости 29 декабря 2020 г. 12:40

Сарапульский электрогенераторный завод не допустил серьезного падения объемов в 2020г - гендиректор

Ижевск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ; Сарапул, Удмуртия; предприятие ОПК) удалось не допустить критичного падения объемов производства на фоне коронавирусных ограничений в текущем году, сообщил гендиректор предприятия Алексей Беляев в интервью "Интерфаксу".

"Критичного падения удалось избежать", - сказал Беляев.

Он отметил, что еще в конце 2019 года руководство предприятия прогнозировало трудности в 2020 году, связанные с плановым снижением объемов гособоронзаказа. Для возмещения этих объемов СЭГЗ увеличивал портфель заказов на гражданскую продукцию.

"Наибольший удар кризис, конечно, нанес именно по гражданскому направлению. Тех объемов, на которые рассчитывали, мы из-за проблем у некоторых заказчиков добиться не смогли. Но благодаря изначально поставленной высокой планке снижение относительно 2019 года получилось все же небольшим - на уровне 8%", - добавил Алексей Беляев.

По его словам, этому способствовало, в том числе, восстановление работы автопрома, предприятия которого также являются заказчиками СЭГЗ.

Беляев также отметил, что при этом снижение объемов гособоронзаказа оказалось меньшим - 6% вместо ожидавшихся более чем 10%.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Полный текст интервью с А.Беляевым опубликован на сайте по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/gendirektor-sarapulskogo-elektrogeneratornogo-zavoda-aleksey-belyaev-2021-god-budet-dlya-zavoda-stabilnym.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще