Новости 21 февраля 2024 г. 17:41

Сарапульский электрогенераторный завод в 2023г увеличил объем производства в 1,5 раза, до 12 млрд руб

Ижевск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Объем производства Сарапульского электрогенераторного завода (АО "СЭГЗ", Сарапул, Удмуртия) по итогам 2023 года превысил 12 млрд рублей, сообщает пресс-служба предприятия в среду.

"Темп роста объемов производства продукции на Сарапульском электрогенераторном заводе (...) в 2023 году составил 147,8% к уровню 2022 года - 12,027 млрд рублей при годовом плане в 11,9 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что предприятие не привлекало коммерческих кредитов.

Пресс-служба приводит слова председателя совета директоров АО "СЭГЗ" Виталия Шурыгина, который сказал, что в 2023 году завод выполнил задание гособоронзаказа и увеличил выпуск гражданской продукции, в том числе, по линии импортозамещения.

"Речь идет об увеличении объемов производства двигателей рулевой колонки для "АвтоВАЗа", напольного электротранспорта, взрывозащищенных электродвигателей для нефтяной и газовой промышленности, запорной арматуры трубопроводов, взамен изделий европейских производителей, которые ушли с российского рынка; лифтовых лебедок, а также о росте производства отечественных тяговых двигателей для низкопольных трамваев. Эти двигатели СЭГЗ начал успешно экспортировать в Республику Беларусь", - уточняется в сообщении.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для самолетов и вертолетов, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий Сарапула.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще