Новости 30 ноября 2023 г. 13:10

Студентам в Прикамье увеличили порог оценок "хорошо" для получения именной стипендии

Пермь. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Пермского края на пленарном заседании в четверг приняли законопроект, которые увеличивает шансы студентов на получение именной региональной стипендии, сообщается на сайте Заксобрания.

Именную стипендию Пермского края на конкурсной основе могут получать студенты-очники начиная с 4 курса бакалавриата или специалитета, имеющие за все время обучения не более 5% отметок "хорошо" и остальные "отлично", а также студенты магистратуры и имеющие в дипломе предыдущего уровня образования и за время обучения в магистратуре не более 5% отметок "хорошо" и остальные "отлично". Кроме того, учитываются достижения в учебной и научной деятельности: победы в олимпиадах, научные публикации, участие в грантах и патентах.

Принятый проект закона предполагает изменение критериев отбора при назначении именной стипендии.

"Процент допустимых оценок "хорошо", необходимый для получения выплаты, теперь увеличен с 5% до 25%. По задумке авторов, новый подход усилит мотивацию студентов участвовать в конкурсе на данную выплату и повысит качество учебных, научных и исследовательских достижений", - отмечается в сообщении.

Также будут учитываться научные достижения до окончания приема заявок. Ранее этот период ограничивался окончанием учебного года, предшествующего конкурсу.

Новые критерии отбора стипендиатов будут распространяться на конкурс со следующего учебного года.

По данным пресс-службы, ежегодно в Пермском крае устанавливается не более 50 именных стипендий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья