Новости 15 февраля 2024 г. 13:04

Студенты частных колледжей в Прикамье смогут получать краевые стипендии

Пермь. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Депутаты Заксобрания Пермского края в четверг сразу в двух чтениях приняли законопроект о введении стипендий для студентов частных колледжей и филиалов федеральных вузов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Эта мера поддержки будет распространятся на тех студентов, кто очно обучается в таких учебных заведениях за счет регионального бюджета. По прогнозам региональных властей, получателями стипендий станут более 130 студентов, выплаты будут перечислять уже в текущем году.

"Сейчас студенты, которые учатся на бюджете в частных колледжах или филиалах федеральных вузов, не получают (...) ежемесячных стипендий. При этом ребята (...) получают востребованные профессии, остаются работать в Прикамье", - приводятся в сообщении слова губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Кроме того, во втором (окончательном) чтении краевые депутаты приняли законопроект об увеличении дополнительных выплат студентам-медикам, обучающимся в рамках целевого набора.

Для студентов специалитета размер выплаты составит 8 тыс. рублей в первый семестр каждого учебного года, 14 тыс. рублей - во второй семестр каждого учебного года. Для студентов ординатуры - 28 тыс. рублей и 49 тыс. рублей соответственно.

Отмечается, что увеличенные выплаты смогут получить и те студенты и ординаторы, кто заключил договоры о целевом обучении до дня вступления закона в силу.

Всего на эти цели из краевого бюджеты будет выделено 40 млн рублей.

По данным регионального Минздрава, в настоящее время целевую подготовку проходят свыше 1,1 тыс. студентов и 275 ординаторов. Выплаты они начнут получать после окончания второго семестра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья