Новости 1 декабря 2022 г. 14:22

Суд отставил под стражей экс-главу приволжского департамента Росприроднадзора, обвиняемого в коррупции

Нижний Новгород. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в четверг продлил срок ареста бывшему руководителю межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям, экс-главе департамента Росприроднадзора по ПФО Олегу Кручинину, обвиняемому в получении взяток.

"Бывшему начальнику департамента Росприроднадзора по ПФО продлен срок содержания под стражей на 6 месяцев с момента поступления уголовного дела в суд, то есть по 21 мая 2023 года включительно", - сообщает райсуд.

Вместе с тем в ходе судебного заседания подсудимый и его защитник просили избрать более мягкую меру пресечения.

Предварительное слушание по делу назначено на 6 декабря, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что фигурант был задержан в ноябре прошлого года.

По данным прокуратуры Нижегородской области, обвиняемый с февраля 2017 по ноябрь 2021 года лично и через посредника получал взятки от руководителей и представителей двух коммерческих организаций, занимающихся деятельностью по вывозу отходов, имеющих класс опасности. Также в этот период он получал деньги от руководителя поднадзорного бюджетного учреждения за общее покровительство и попустительство по службе.

Всего он получил свыше 11,5 млн рублей, отмечала прокуратура.

СУ СКР по Нижегородской области сообщало, что уголовное дело квалифицировано по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствие не называло фамилию фигуранта. Между тем, по данным сайта межрегионального управления Росприроднадзора, исполняющим обязанности главы управления в то время являлся Олег Кручинин. С 2017 по 2020 годы он возглавлял департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще