Новости 17 февраля 2023 г. 10:38

Суд повторно рассмотрит дело бывшего главы оренбургского Минсельхоза, обвиняемого в коррупции

Нижний Новгород. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего главы министерства сельского хозяйства Оренбургской области Михаила Маслова.

Райсуд сообщает в своем телеграм-канале в пятницу, что Маслов обвиняется по ч.3 ст.285 (злоупотребление служебными полномочиями), ч.4 ст.290 (получение взятки) УК РФ. Другой фигурант, экс-руководитель оренбургского ООО "Селекционно-гибридный центр "Вишневский" Виктор Железнов, обвиняется в мошенничестве.

В сообщении отмечается, что уголовное дело поступило в суд повторно. Ранее оно уже направлялось в суд, однако 3 декабря 2020 года было возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения.

Суд тогда указывал, что "в уголовном деле имеется значительное количество нечитаемых документов, в том числе и на которые ссылается следствие", а обвинительное заключение не составлено так, "чтобы после ознакомления с ними обвиняемым было ясно, какие конкретно преступные действия совершены ими по версии органов следствия".

В настоящее время решается вопрос о назначении судебного заседания.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года Маслов и руководитель оренбургского ООО "Селекционно-гибридный центр "Вишневский" Железнов были задержаны в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным СКР, в 2015-2016 годах в Оренбургской области представители одной из организаций агропромышленного комплекса - ООО "СГЦ "Вишневский" - похитили более 100 млн рублей, выделенные из федерального и регионального бюджетов в качестве субсидий.

По версии следствия, к хищению бюджетных средств на указанную сумму причастны Маслов и Железнов. Они были арестованы, затем отпущены под домашний арест.

Маслов был освобожден от должности министра в марте 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще