Новости 19 января 2021 г. 13:07

Суд продлил внешнее управление в оренбургском "Уралэлектрострое" до завершения контрактов с ФСК ЕЭС

Оренбург. 19 января. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Оренбургской области продлил внешнее управление в ООО "Уралэлектрострой" (УЭС) на три месяца, необходимые для завершения действующих контрактов ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES), следует из материалов дела о банкротстве УЭС.

Кредиторы УЭС на собрании в октябре 2020 года проголосовали за продление внешнего управления на шесть месяцев. Большинство голосов в собрании принадлежит Сбербанку России, который выступает гарантом действующих контрактов должника. Против продления внешнего управления и за признание должника банкротом выступает другой кредитор УЭС - Банк ВТБ, его поддерживает УФНC.

Внешний управляющий УЭС, исполняя решение кредиторов, обратился в суд с ходатайством о продлении действующей процедуры банкротства, ВТБ просил суд признать решение собрания недействительным.

ВТБ считает невозможным восстановление платежеспособности должника, так как его деятельность убыточна и ведется за счет кредитных средств. Кроме того ВТБ отмечает, что план внешнего управления предполагал восстановление платежеспособности должника, в том числе, и за счет заключения новых контрактов, однако, УЭС не участвовал в закупках, и новые контракты не заключал.

Суд не усмотрел доказательств того, что кредиторы, голосуя за продление процедуры, злоупотребили правом, но пришел к выводу, что нет оснований продлевать внешнее управление на шесть месяцев в "отсутствие предпосылок для заключения новых договоров". Суд решил продлить процедуру на три месяца, которых будет достаточно для завершения действующих контрактов должника с "ФСК ЕЭС" на общую сумму 1,693 млрд рублей.

"Введение конкурсного производства и неминуемые последствия в виде расторжения контрактов повлекут существенные негативные последствия для конкурсной массы", - говорится в определении суда.

Первоначально определенный судом срок внешнего управления истек 13 ноября 2020 года, внешнее управление продлено до 13 февраля 2021 года. Определение о продлении процедуры в полном объеме суд вынес в середине января текущего года.

Как сообщалось, Сбербанк России инициировал банкротство предприятий, входящих в холдинг "Уралэлектрострой" и выступающих поручителями и залогодателями по его обязательствам перед банком. Это - ООО "Покровский завод металлоконструкций", ООО "Покровский завод многогранных опор", ОАО "Покровский авторемонтный завод", ООО "Оренбургский завод промышленного цинкования". Ко всем поручителям Сбербанк РФ предъявил требование в размере 6,356 млрд рублей.

Арбитражный суд Оренбургской области ввел в отношении УЭС процедуру наблюдения в июне 2018 года. В реестр требований кредиторов УЭС включены, в частности, требования Сбербанка РФ в размере 6,355 млрд рублей, ВТБ - в размере 1 млрд рублей.

Сообщалось также, что совладелец УЭС Сергей Чернов в феврале 2019 года признан банкротом.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 67% долей ООО "Уралэлектрострой" принадлежит Чернову, 33% долей - ООО "СБК Премьер" (структура Сбербанка).

"Уралэлектрострой" принимал участие в создании энергомоста в Крым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще