Новости 3 февраля 2022 г. 14:32

Суд в Удмуртии отказал в иске отстраненным за непрохождение вакцинации сотрудникам предприятий ОПК

Ижевск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Удмуртии не стал удовлетворять иски сотрудников АО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" и АО "Чепецкий механический завод" о признании недействующей нормы об обязательной вакцинации на промпредприятиях республики, сообщает пресс-служба судейского сообщества региона в четверг.

"Верховный суд Удмуртской Республики в удовлетворении заявленных требований отказал", - говорится в сообщении.

Как отмечается, истцы указывали на то, что постановление нарушает их конституционное право на труд, привело к дискриминации в сфере труда, создало угрозу потери работы и нарушило право на добровольность и безопасность медицинской процедуры.

Они также заявляли, что постановление главного государственного санитарного врача по Удмуртии противоречит федеральному законодательству. Истцы, в частности, отмечали, что федеральные законы не относят работников промпредприятий к числу лиц, подлежащих обязательной вакцинации, и не наделяют главных государственных санитарных врачей субъектов РФ правом расширять этот перечень.

Представители предприятий также указывали на то, что отказ от вакцинации не может являться основанием для отстранения от работы.

Представители ответчика - главного государственного санитарного врача по Удмуртии - и заинтересованных лиц: правительства республики, регионального управления Роспотребнадзора и Ижевского мотозавода "Аксион-Холдинг" - считали, что оспариваемое постановление не противоречит нормативным актам, имеющим большую юридическую силу.

В ноябре сообщалось, что работники ряда промпредприятий Удмуртии, отстраненные за непрохождение вакцинации, подали иски в суды к своим работодателям и региональному управлению Роспотребнадзора. Истцы требовали признать незаконными приказы об отстранении их от работы без сохранения зарплаты до предоставления сертификата о вакцинации от коронавируса или медотвода. Люди также намеревались взыскать среднюю зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

В оспариваемом подпункте постановления предписывается обязательная вакцинация "работающих на промышленных предприятиях, предприятиях, занимающихся производством (изготовлением) продукции".

6 октября сообщалось, что управление Роспотребнадзора по Удмуртии постановило обеспечить обязательную вакцинацию не менее 80% сотрудников ряда сфер деятельности, в том числе работников промпредприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще