Новости 21 мая 2021 г. 14:44

"Т Плюс" в 2021г увеличит вложения в ремонтную и инвестпрограмму Нижегородского филиала в 1,5 раза

Нижний Новгород. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский филиал ПАО "Т Плюс" в 2021 году направит на реализацию ремонтной и инвестиционной программы 2,88 млрд рублей (без НДС), что на 1 млрд рублей большем 2020 года, сообщил директор Нижегородского филиала ПАО "Т Плюс" Александр Фролов в ходе онлайн-пресс-конференции в пятницу.

По его словам, инвестпрограмма текущего года составляла 1,339 млрд рублей, принято решение и дополнительно будет направлено на перекладку сетей в Кстове и Дзержинске еще 430 млн рублей. Кроме того ремонтная программа 2021 года составляет 1,1 млрд рублей.

Он отметил, что по инвестпрограмме в 2021 году "объем работ - большой", ключевым приоритетом является ввод нового энергооборудования. В этом году будет введен новый водогрейный котел на Дзержинской ТЭЦ мощностью 40 МВт, который позволит снизить удельный расход топлива и повысить надежность отпуска тепла.

Также в 2021 году продолжится реконструкция химцеха Новогорьковской ТЭЦ, реализация инвестпрограммы на Сормовской ТЭЦ, в том числе, реконструкция химцеха. Продолжается работа по диспетчеризации и автоматизации котельных.

Гендиректор "Т Плюс" Андрей Вагнер в ходе онлайн-пресс-конференции напомнил, что "Т Плюс" планирует взять в концессию тепловые сети г.Дзержинска, не вошедшие в действующее концессионное соглашение (заключено в 2018 году - ИФ). Кроме того компания предлагает властям региона заключить концессионное соглашение по Нижнему Новгороду.

"Мы - в переговорах с администрацией области. Мы все наши предложения сформулировали и направили. Мы хотим войти в концессию по всему городу (Нижнему Новгороду - ИФ). Пока есть недоговоренность, но, я надеюсь, что мы все-таки эту тему додвигаем. После этого решения Нижний Новгород тоже сможет перейти в ценовую зону", - сказал он.

Директор Нижегородского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" Александр Бобров, в свою очередь, сообщил журналистам, что на сегодня задолженность клиентов компании в регионе превысила 800 млн рублей, основная часть задолженности - 665 млн рублей - долги населения Дзержинска и Кстова. Компания проводит максимальную досудебную работу.

Как сообщалось ранее, в 2020 году на ремонт и реконструкцию теплосетей в Дзержинске, Кстове и Кстовском районе было направлено 523,7 млн рублей, переложено около 8,5 км.

Концессионное соглашение по управлению "Т Плюс" объектами теплоснабжения и горячего водоснабжения Дзержинска было подписано в 2018 году на 30-летний срок. В концессию переданы квартальные и распределительные сети отопления и горячего водоснабжения (ГВС), находящиеся в муниципальной собственности Дзержинска, общей длиной 226 км в однотрубном исчислении. Также "Т Плюс" является владельцем магистральных тепловых сетей города протяженностью 59 км. За время действия концессии компания инвестирует в реконструкцию и модернизацию объектов теплоснабжения и ГВС города 8,6 млрд рублей.

"Т Плюс" в декабре 2016 года заключила 30-летнее концессионное соглашение по управлению объектами теплоснабжения и ГВС г. Кстово и Кстовского района Нижегородской области. По этому соглашению "Т Плюс" планировала инвестировать 3,3 млрд рублей в реконструкцию и модернизацию объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения города и района.

В составе Нижегородского филиала группы "Т Плюс" работают Дзержинская, Новогорьковская, Сормовская ТЭЦ, Дзержинские и Кстовские тепловые сети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще