Новости 27 января 2021 г. 14:06

Торги недвижимостью вагоноремонтного завода Tatravagonka в Саранске опять не состоялись

Саранск. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выставленные на торги с понижением цены объекты недвижимости признанного банкротом АО "Саранский вагоноремонтный завод" (СВРЗ, принадлежит словацкой Tatravagonka) не состоялись из-за отсутствия покупателей, сообщается на портале Федресурс.

На торги выставлялось 5 объектов недвижимости, цена которых поэтапно снижалась с 14 декабря 2020 года по 25 января 2021 года. В состав лотов входят земельные участки, здания и сооружения.

В частности, минимальные цены, по которым предлагалась недвижимость должника, - 32,2 млн рублей, 31,5 млн рублей, 14 млн рублей, 450 тыс. рублей и 11,2 млн рублей.

Как сообщалось, это имущество в минувшем году дважды выставлялось на торги с повышением цены, которые не состоялись из-за отсутствия заявок.

Ранее, в 2018 году кредиторы СВРЗ пытались продать промплощадку завода единым лотом, однако, не сумев ее реализовать, приняли решение выставить недвижимое имущество на продажу по частям. Минимальная цена, по которой в 2018 году предлагалось купить промплощадку целиком на торгах с понижением цены, составляла 77,28 млн рублей.

Производственный комплекс СВРЗ включает здания, сооружения, инфраструктуру, отопительные, охранно-пожарные системы, коммуникации.

Арбитражный суд Мордовии признал СВРЗ банкротом в июле 2017 года и ввел на предприятии конкурсное производство. Рыночная стоимость имущества СВРЗ была оценена независимым оценщиком в 200 млн 775,39 тыс. рублей.

Словацкая компания получила право на покупку ОАО "СВРЗ" в 2014 году по итогам открытого аукциона, в 2015 году Федеральная антимонопольная служба РФ разрешила приобрести у "Российских железных дорог" 100% минус 1 акцию предприятия. Позднее Tatravagonka прекратила инвестиции в развитие завода, поскольку структуры РЖД начали процесс взыскания с него долгов, накопленных до продажи новому собственнику.

Саранский вагоноремонтный завод занимался капитальным ремонтом цистерн, полувагонов, хопперов-минераловозов и платформ для транспортировки контейнеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще