Новости 11 сентября 2020 г. 15:32

Три региона Поволжья отменили ряд "коронавирусных" ограничений, в Удмуртии возвращают масочный режим

***В Башкирии разрешены футбольные и хоккейные матчи, в Оренбуржье открывают спортобъекты, в Пермском крае - фудкорты

Уфа. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Регионы Поволжья продолжают снимать введенные из-за ситуации с коронавирусом ограничения.

Так, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ, разрешающий с 15 сентября проводить матчи Российской футбольной премьер-лиги (РПЛ), Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), а также профессиональные спортивные матчи чемпионатов России.

Присутствие зрителей на трибунах разрешено "при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований и при условии заполнения зрительских трибун не более 50 процентов от вместимости спортобъектов", отмечается в документе.

При соблюдении этих требований в республике можно проводить включенные в единый календарный план Минспорта России межрегиональные, всероссийские и международные соревнования с участием спортсменов старше 18 лет.

С 15 сентября в Башкирии возобновят работу молодежные клубы, кружки, секции и центры.

В свою очередь, пресс-служба уфимского ХК "Салават Юлаев" сообщила, что при входе на арену зрители должны будут пройти термометрию, при температуре выше 37 градусов на трибуны их не пропустят. Администрация обеспечит болельщиков одноразовыми масками, носить которые обязательно на протяжении всего матча.

"По всей арене будут доступны антисептики. Кроме того, перед каждым перерывом будут дополнительно обработаны дверные ручки в фойе арены", - говорится в пресс-релизе клуба.

Ближайшая домашняя встреча "Салавата Юлаева" с омским "Авангардом" состоится 13 сентября. Футбольный клуб "Уфа" 20 сентября на своей арене принимает московский клуб ЦСКА.

Ряд ограничений отменен и в Оренбуржье. Так, на территории области возобновляется деятельность организаций сферы услуг, при этом запрет на работу ночных клубов и кальянных продлен по 28 сентября, сообщила пресс-служба губернатора региона.

"При обязательном соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора с 14 сентября возвращаются к работе физкультурно-спортивные и образовательные организации дополнительного образования, связанные с физической культурой и спортом. Эти организации должны обеспечить проведение занятий с загрузкой помещений не больше, чем на 50 процентов", - говорится в пресс-релизе.

Разрешено проводить включенные в единый календарный план межрегиональные, всероссийские и международные физкультурные и спортивные мероприятия, а также некоторые областные и муниципальные соревнования "при условии загрузки трибун не более чем на 10%".

В Оренбуржье открываются кинозалы и кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, спортивные объекты, аттракционы и пункты проката развлекательного и спортивного инвентаря, расположенные на территориях торговых и торгово-развлекательных комплексов.

Организации дополнительного или профессионального обучения могут начать работу, получив разрешение регионального Роспотребнадзора. В то же время программы по повышению компьютерной грамотности пожилых граждан начнут образовательный процесс с 21 сентября, при этом число обучающихся должно быть не более пяти.

В учреждениях государственной и муниципальной власти возобновляются личные приемы граждан.

В Пермском крае возобновляется работа детских игровых комнат и фудкортов в торговых центрах в обычном режиме, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

Отмечается, что между столиками на фудкортах должно быть не менее 1,5 метров.

При этом сохраняется запрет на работу детских развлекательных центров, аттракционов и игровых автоматов, расположенных в ТЦ и иных развлекательных и досуговых учреждениях.

До конца года в школах запрещены любые массовые мероприятия, внедрена кабинетная система обучения, реорганизована система питания школьников.

В то же время в Удмуртии вновь вводится обязательный масочный режим, сообщил глава республики Александр Бречалов в пятницу.

"Теперь мы все обязаны носить маски в общественном транспорте, включая такси, на остановках общественного транспорта, в здании аэро-, авто- и жд вокзалов, при посещении торговых объектов, организаций, государственных органов и органов местного самоуправления, в культурных учреждениях", - написал он на своей странице в соцсети.

Он пояснил, что причиной этого шага стал рост заболеваемости коронавирусом в республике и увеличение количества тяжелых форм течения болезни у людей с хроническими заболеваниями.

В Удмуртии в течение последних двух дней выявляется рекордное с начала пандемии количество суточных случаев заражения - более 60.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще