Новости 25 декабря 2020 г. 13:34

Уголовные дела заведены в Пензенской области из-за оставшихся без жилья сирот

Пенза. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - СУ СКР по Пензенской области начало расследование уголовных дел о халатности при предоставлении жилья детям-сиротам, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что следствием выявлено несколько фактов существенного нарушения прав при предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

По данным следствия, на 1 января 2019 года в регионе насчитывалось 493 ребенка, имеющих право на обеспечение жильем. При этом в бюджете Пензенской области на эти цели было предусмотрено всего 200 млн рублей.

"На 1 января 2020 года количество увеличилось до 690 человек, при этом в бюджете на текущий год предусмотрены лимиты денежных средств в том же размере. Более того, даже эти суммы в регионе не осваиваются в полном объеме", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Еще один факт нарушения прав детей-сирот выявлен в Пензе.

По данным следствия, в 2019 году не были освоены 33 млн рублей, предусмотренных на строительство 27 квартир для детей-сирот.

Должностными лицами администрации Пензы и Управления капитального строительства города было принято решение о совмещении программы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам с программой "Строительство домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья". Поскольку муниципальный контракт на строительство домов был заключен лишь в конце декабря 2019 года, до конца 2020 года 27 детей-сирот не были обеспечены жилыми помещениями.

По данному факту также возбуждено дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще