Новости 16 марта 2020 г. 09:06

Власти Башкирии построят новую инфекционную больницу из-за угрозы коронавируса

Уфа. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый инфекционный центр будет в течение нескольких месяцев построен в Уфе из-за угрозы новой коронавирусной инфекции, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров в понедельник.

"Исключительно важное значение имеет строительство инфекционного центра. Надо предусмотреть самое нестандартное решение. Несколько месяцев - он должен стоять", - сказал он на оперативном совещании в правительстве.

В распоряжении о мерах по снижению риска завоза и распространения коронавирусной инфекции также предлагается рассмотреть вопрос о закупке лекарственных препаратов, дезинфекционных средств и медоборудования, в том числе аппаратов ИВЛ, экстракорпоральной мембранной оксигенации, передвижных рентген- и УЗИ-установок для оказания экстренной и неотложной помощи.

"Я надеюсь, с коллегами из федеральной антимонопольной службы вы проведете необходимые консультации, все эти процедуры не должны задерживать закупку необходимого в таких довольно чрезвычайных условиях оборудования", - обратился Хабиров к участникам совещания.

Оперативный штаб по снижению риска завоза и распространения коронавирусной инфекции рассмотрит предложение перевести школьников на дистанционное обучение или продлить каникулы, отметил глава республики.

"У нас есть рекомендации Минпросвещения РФ о переходе школ на дистанционное обучение. На данный момент я императивное решение (об этом - ИФ) не принимаю. Мы исходим из следующего: эту неделю наши дети участся в школах, потом они уходят на каникулы. По мере необходимости мы можем продлить каникулы", - сказал он.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы коронавируса в Башкирии запрещен выезд за границу, ограничены командировки в неблагополучные по инфекции регионы России, введен запрет на массовые мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще