Новости 22 октября 2021 г. 13:13 обновлено 22 октября 2021 г. 14:04

Власти Чувашии сообщили о нехватке кислорода в медучреждениях

Нижний Новгород. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Режим повышенной готовности объявлен в Чувашии из-за нехватки кислорода в учреждениях здравоохранения, сообщается на портале органов власти республики в пятницу.

"Текущая ситуация складывается таким образом, что кислород заканчивается. Кислород из Татарстана в пути, и он ожидается в течение примерно четырех ближайших часов", - приводятся в сообщении слова главы Чувашии Олега Николаева.

Для решения проблемы подключены все ведомства, а также мобилизованы ресурсы соседних регионов.

На сайте Минздрава региона сообщается, что ежедневная потребность ковидных госпиталей в жидком медицинском кислороде выросла с 20 до 45 тонн с тенденцией к дальнейшему увеличению потребления.

"В последнюю неделю мы практически в ручном режим каждый день работаем и считаем по тоннам кислород. Чтобы оказывать должную медицинскую помощь необходимо 45 тонн каждый день. В связи с тем, что уровень заболеваемости растет по всей Российской Федерации, а баланс производства кислорода не изменился, очевидно, что потребность повсеместно растет, и все регионы испытывают всё большие сложности", - приводятся в сообщении слова Николаева.

"Органы власти, как региональные, так и федеральные, делают всё возможное, чтобы обеспечить полный объем оказания медицинской помощи, - подчеркнул глава республики.

Минздрав также сообщает, что на протяжении последних пяти недель в Чувашии регистрируется рост заболеваемости COVID-19. На текущей неделе фиксировалось от 118 до 147 новых случаев инфицирования в сутки.

В республике развернуто 3470 коек, процент свободного коечного фонда составляет 4,5%. С 27 октября под оказание помощи пациентам с коронавирусом будут перепрофилированы еще 100 коек в Красночетайской районной больнице Минздрава Чувашии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще