Новости 17 февраля 2022 г. 11:45

Власти Татарстана не будут вмешиваться в конфликт вокруг съемок сериала о казанских молодежных бандах

Казань. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Татарстана не намерены вмешиваться в процесс съемок многосерийного фильма "Слово пацана" о молодежных преступных группировках, кастинг на который недавно прошел в республике, сообщила журналистам руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова в четверг.

"Не уровень президента вмешиваться в съемки фильма и проведение концертов. Я думаю все-таки в Республике Татарстан и в столице Республики Татарстан с 1000-летней историей есть гораздо более интересные и поучительные истории, которые бы заслуживали такой экранизации нежели вот то, о чем вы говорите", - сказала Галимова, отвечая на вопрос относительно съемок фильма, который вызвал неоднозначную реакцию общественности.

"Нам есть что показать гораздо более глубокое, интересное и достойное нашего молодого поколения, нежели вот это", - добавила она.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Татарстана Ирина Волынец обратилась к прокурору республики Илдусу Нафикову с просьбой проверить законность вовлечения подростков в съемки фильма о молодежных криминальных группировках.

Волынец отмечает, что "Слово пацана" посвящено культуре молодежных банд, во многом определявших образ столицы Татарстана на протяжении трех десятилетий, с начала 1970-х до рубежа 1990-х и 2000-х, а также романтизации бандитизма.

"В годы активности группировок было похоронено много молодых ребят и выход в свет фильма "Слова пацана" может повлиять на неокрепшую психику подрастающего поколение негативным образом", - считает детский омбудсмен.

Волынец также обратилась к авторам фильма с просьбой показать сценарий.

"Слова пацана" - предстоящий многосерийный художественный фильм на основе книги Роберта Гараева. Его планирует снимать известный российский кинорежиссер Жора Крыжовников.

На странице дирекции "Время кино" в инстаграме сообщается о завершении кастинга подростков в возрасте 14-16 лет. В конце 2022 года планируется начало съемок фильма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще