Новости 25 декабря 2020 г. 09:41

Власти удмуртского Сарапула расторгли концессию по теплосетям с ГЭК

Ижевск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Удмуртской Республики удовлетворил иск администрации Сарапула о расторжении концессионного соглашения по управлению теплосетями города с ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Суд также отказал в удовлетворении встречных требований ГЭК обязать власти передать объекты концессионного соглашения, иное имущество и актуальную техническую документацию, а также перенести срок начала действия соглашения с 1 января 2019 года на 1 января 2020 года.

Ранее сообщалось, что власти Сарапула в декабре 2019 года обратились в суд с иском о расторжении концессионного соглашения в связи с невыполнением его условий. Глава города Александр Ессен уточнял, в частности, что ГЭК не выполнила условия концессии: не вложила 18 млн рублей в теплосети города, а также не предоставила банковскую гарантию.

Директор ГЭК Алексей Колесник связывал эту ситуацию с тем, что власти Сарапула затянули сроки заключения концессионного соглашения, и утверждал, что из-за этого выполнить его условия без причинения неудобств жителям невозможно.

Из судебных документов следует, что, обращаясь в суд, администрация города, в частности, указывала, что концессионер должен был до 30 октября 2019 года провести реконструкцию сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения общей протяженностью 1307,8 м. При этом, по данным властей, на 1 ноября 2019 года концессионер не исполнил обязательства по ряду ЦТП на общую сумму 17,9 млн рублей без НДС в ценах 2018 года. 12 ноября в адрес концессионера была направлена претензия, новым сроком для исполнения обязательств установлено 1 декабря того же года. Однако, по мнению горадминистрации, эти требования также не были исполнены.

В ответе на иск властей Сарапула ГЭК указывала на то, что администрация не передала все объекты, отмеченные в соглашении, и затянула время подписания документа, из-за чего концессионер фактически не мог приступить к работам в установленные сроки. Данное имущество с сентября 2018 года находилось у компании в аренде и, по версии ответчика, было возвращено 1 января 2019 года.

Однако суд подверг сомнению представленные ГЭК акты сдачи этого имущества с аренды. Кроме этого, установлено, что компания в период с января по август 2019 года проводила текущий ремонт на объектах, являющихся предметами аренды. Из этого суд сделал вывод, что на момент заключения концессионного соглашения все спорное имущество находилось в фактическом владении и пользовании ООО "ГЭК". Суд также посчитал доказанным факт передачи концессионеру технической документации.

"Суд приходит к выводу, что концессионером в рамках концессионного соглашения не исполнена обязанность по реконструкции и модернизации объектов концессионного соглашения в соответствии с заданием на 2019 год", - говорится в судебном решении.

Суд также пришел к выводу, что концессионер в установленные сроки не предоставил администрации города банковскую гарантию.

ГЭК подала апелляцию на решение суда первой инстанции.

Летом прошлого года теплосети Сарапула были переданы в концессию ГЭК на 15 лет при условии вложения 800 млн рублей инвестиций. Однако уже в начале сентября сообщалось, что власти города не исключали возможности разрыва концессионного соглашения на фоне задолженности за газ, уголовного дела и опасности срыва отопительного сезона в городе. 21 октября руководству города было рекомендовано ввести режим повышенной готовности в связи с этой ситуацией.

Сарапульскую ТЭЦ в Удмуртии и Кизеловскую ГРЭС в Пермском крае в декабре 2017 года приобрело ООО "ГЭК". Новый собственник заявлял о планах модернизировать станции и привлечь новых промпотребителей для увеличения их загрузки. Одним из проектов было создание дата-центра, но спустя год это было признано экономически нецелесообразным, и компания подготовила новый проект, который предполагает замену неэффективных магистральных трубопроводов модульными котельными.

Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", гендиректором ГЭК (зарегистрирована в Перми), до декабря 2017 года принадлежавшей ПАО "Т Плюс", является Алексей Алексеевич Колесник, владельцем - Алексей Степанович Колесник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще