Новости 9 октября 2023 г. 13:10

ВС Башкирии рассмотрит апелляции министров по делу о превышении полномочий

Уфа. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии в понедельник начал рассмотрение апелляционных жалоб министра ЖКХ республики Бориса Беляева, главы Минстроя республики Рамзиля Кучарбаева и троих бывших чиновников, осужденных по делу о причинении ущерба при строительстве очистных сооружений в Кумертау, передал корреспондент "Интерфакса" .

Подсудимые, получившие реальные сроки, принимают участие в судебном заседании по видеосвязи.

Как сообщалось, 8 июня Ленинский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор Беляеву, Кучарбаеву, заместителю начальника регионального управления капстроительства Рамилю Сафину, руководителю отдела камерального строительства данного учреждения Шадмурату Бикимбетову и бывшему вице-мэру Кумертау Юрию Курову.

Суд признал их виновными по п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ.

Кучарбаеву и Беляеву назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, Сафин и Куров осуждены на пять лет, Бикимбетов - на три года и четыре месяца. Осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима. Чиновников также лишили права занимать должности в органах государственной власти на 2,5 года.

Суд установил, что в 2017 году должностные лица, зная, что на построенных в рамках госконтракта очистных сооружениях в Кумертау не проведены пусконаладочные работы и объект не подготовлен к эксплуатации, подписали акты о завершении строительства. При этом до настоящего времени объект фактически не пригоден для использования. Бюджету Башкирии причинен ущерб на сумму более 95 млн рублей.

Министров задержали в феврале 2021 года. Им была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, который отменили в марте этого года. При этом Кучарбаева в 2021 году из-за систематических нарушений запретов переводили в СИЗО.

Кроме того, 13 июля Кучарбаеву вынесли обвинительный приговор по другому уголовному делу - его приговорили к 6 годам лишения свободы, а по совокупности с ранее вынесенным приговором окончательно - к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Второй фигурант - бывший директор ФГУП "Управление строительства N3 Федеральной службы исполнения наказаний" Руслан Валишин - приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Установлено, что с 2017 по 2019 годы Кучарбаев, будучи начальником управления капитального строительства Башкирии, без проведения конкурса заключил с директором ФГУП "УС N3 ФСИН России" 50 госконтрактов на строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе детсадов, школ, домов культуры. Между тем ФГУП не имел материально-технической базы для исполнения контрактов. В последующем директор предприятия заключил с различными фирмами договоры субподряда на выполнение всего объема работ по более низкой цене.

При этом, по данным следствия, наиболее дорогие контракты на общую сумму более 450 млн рублей по указанию министра были переданы организациям, которыми руководили его знакомые и друзья.

Следствие считает, что фактически "ФГУП "УС N3 ФСИН России" выступило в качестве посредника, получив за это из регионального и федерального бюджетов более 143 млн рублей.

Согласно материалам дела, в результате незаконных действий обвиняемых причинен значительный материальный ущерб государству на эту сумму.

Подсудимые признаны виновными по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Они не признали вину в совершенных преступлениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья