Новости 26 октября 2022 г. 14:50

Вытрезвители возрождают в Саратовской области

Саратов. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Саратовской областной думы на сессии в среду приняли закон о создании вытрезвителей на территории региона, сообщается на сайте областного парламента.

Документ о порядке создания специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, который внес в облдуму губернатор Роман Бусаргин, был принят в двух чтениях, говорится в пресс-релизе.

В свою очередь депутат думы, главный врач Саратовской городской клинической больницы (ГКБ) № 1 Евгений Ковалев привёл статистику поступающих пациентов в состоянии алкогольного опьянения.

"Ежедневно к нам поступает в среднем более 100 пациентов. Если взять статистику нейрохирургического отделения, то из всех поступающих за сутки пациентов - половина в алкогольном опьянении, часть на следующий день отказывается от медицинской помощи. В праздники таких пациентов еще больше",- приводятся в сообщении слова Ковалева.

Он отметил, что пьяные пациенты доставляет большой дискомфорт врачам и другим больным, проходящим лечение.

"Поэтому однозначно, для людей, которые нуждаются в изоляции из-за алкогольного опьянения и неадекватного поведения, вытрезвители нужны. Они выполняют важную социальную функцию. Не только помогают справиться с последствиями бесконтрольного употребления алкоголя, но и снимают нагрузку с больниц", - заключил главврач.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще