Новости 8 сентября 2023 г. 13:04

Замглавы Минтранса Башкирии и экс-мэра Сибая будут судить по делу о коррупции

Уфа. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сибайский городской суд Башкирии рассмотрит уголовное дело первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства республики и экс-мэра Сибая, обвиняемых в превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

"Прокуратура республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого заместителя регионального министра транспорта и дорожного хозяйства и бывшего главы администрации г.Сибай. Уголовное дело направлено в Сибайский городской суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в сентябре 2021 года обвиняемые без конкурса организовали выполнение коммерческой организацией ремонта дороги на улице Горького в Сибае. Должный контроль за ходом и результатами работ не проводился: ремонт был сделан с грубыми нарушениями требований ГОСТ. При этом обвиняемые обеспечили выделение из бюджета республики более 9 млн рублей для оплаты работ и проведение формального аукциона.

Кроме того, служащие также без проведения конкурсных процедур в мае-июне 2022 года незаконно организовали работы по ремонту и асфальтированию участка дороги Сибай-Туяляс на сумму 9,3 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Фигурантам вменяется чч.1, 2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Пресс-служба республиканского МВД сообщила, что расследование уголовного дела велось Главным следственным управлением МВД по РБ.

Как сообщалось, уголовное дело о превышении должностных полномочий, фигурантом которого являлся первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Виктор Жульков, было возбуждено в конце сентября прошлого года. В ноябре Ленинский районный суд Уфы отправил чиновника под домашний арест.

ООО, выполнявшее дорожные работы, по данным УЭБиПК МВД по РБ, подконтрольно чиновникам из числа руководства министерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще